Вопрос о расселении - можно ли получить отдельную квартиру от родителей в общежитии на Садовой улице?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос. Наше общежитие находится в центре Петербурга на Садовой улице дом 25. Состоит наше здание в специальном фонде, раньше оно принадлежало строительной организации и проживают тут по большей части именно бывшие сотрудники, которым были обещаны квартиры за 5 лет работы в этой организации, но к великому сожалению мы здесь застряли. Приватизировать спец. Фонд нельзя, так что выдали нам непонятные договора. Передали городу нас только в 2010 году. Недавно приходили оценивать состояние нашего здания, хотят признать его аварийным и сделать кап. ремонт, после чего открыть гостиницу. У меня такой вопрос. Моя семья проживает в двух комнатах. Прописаны мой отец, брат, я и мой сын. Отец в браке, но мама прописана в другом месте, хотя так же являлась работником строительного управления. У них с отцом в общей сложности стаж работы 20 лет. Конечно же стоим на улучшение жилищных условий. Так вот, могу ли я с сыном претендовать при расселении на отдельную квартиру от родителей? Я не замужем и у меня есть инвалидность. Ребенку 9 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

Согласно вопроса, Вы вместе со своей семьей - отец, мать, брат и Ваш сын состоите на учете на улучшение жилищных условий. Исходя из этого, жилищные условия будут улучшаться у всей Вашей семьи, в состав которой входите также и Вы с ребенком. То есть на всю семью будет выделено новое жилое помещение с соответствующей площадью. На отдельную квартиру Вы претендовать не можете, поскольку как такового расселения у Вас пока не предвидится (сами указываете, что в доме сделают капремонт). По поводу гостиницы, могу пояснить, что если дом передали городу, Вы проживаете постоянно, зарегистрированы, оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, то вправе требовать заключения с Вами договора социального найма жилого помещения с последующей приватизацией квартиры. Если хотя бы некоторое количество жильцов дома оформят такие договоры, сделать гостиницу в доме будет проблематично.

Если вы состоите на учете семьей все вместе. то и жилье вам будет предоставляться одно на всех.Отдельное жилье ЖК РФ не предусмотрено

Алла, при расселении Вам будет предоставлено благоустроенное отдельное жилье на состав семьи. Иные вопросы необходимо решать в жилищном отделе администрации района.