Изменение нормативных актов - нужно ли согласие супруги на продажу гаража, приобретенного во время брака?

• г. Ярославль

Требуется ли согласие супруги на продажу гаража, приобретенного в период брака? Говорят, недавними нормативными актами (ориентировочно, в марте 2013) необходимость согласия отменена!

Ответы на вопрос (3):

ст. 35 Семейного Кодекса РФ: п. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

п. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку сделка по продаже гаража, является сделкой купли-продажи недвижимости, подлежащей обязательной государственной регистрации в органах Росреестра, то такое согласие на отчуждение гаража требуется!

Здравствуйте. Требуется ли нотариальное согласие супруги при продаже не капитального гаража ?(не подлежит регистрации в рос реестре) оформление по договору купли -продажи в простой форме и регистрация в ПИБ.

Нет, не обязательно.