Генеральный директор компании числится в ЕГРЮЛ после смены учредителей - последствия и детали дела.
199₽ VIP

• г. Москва

В январе 2007 г. мною была зарегистрирована ООО, в котором я являлся одним из двух учредителей и исполнял обязанности Генерального директора. Фирма вела деятельность на протяжении трех лет, не имея никаких претензий со стороны налоговых и прочих органов. В 2010 году было принято решение ликвидировать фирму альтернативным способом, путем смены учредителей, а потом и генерального директора. Услуга (юридическое сопровождение) была заказана у одной знакомой компании, занимающейся бухучетом и юридическими услугами. В начале мая 2010 года у ООО по плану появился новый учредитель и должен был появиться новый директор. По итогам мне сообщили, что все сделано и генеральный директор новый и данные о нем внесены в ЕГРЮЛ. Не помню по каким причинам, но я не проверил этот последний шаг. Подозрений этот факт, на тот момент у меня не вызвал, поскольку та фирма вела для нас бухгалтерию на аутсорсинге, да в общем и сейчас ведет, только уже для нового юридического лица. Мне отдали на хранение архив ООО. Расчетный счет я закрывал сам. И вот все это время я пребывал в полной уверенности, что все в порядке. Недавно я вспомнил об этом деле и решил проверить, все ли в порядке. И обнаружил, что в выписке ЕГРЮЛ генеральным директором все еще числюсь я. В разговоре с фирмой, которая осуществляла альтернативную ликвидацию, выяснилось, что проблема есть, человек который работал ранее в их фирме и занимался этими вопросы, просто не довел дело до конца. Они с ним расстались ранее. Готовы решать проблему. Правда пока не говорят как. Вот, я хотел бы выяснить некоторые важные детали и последствия такого положения дел.

1. В соответствии с пунктом в уставе, трудовой договор с генеральным директором был заключен в январе 2007 г. сроком на 5 лет. Срок истек в январе 2012 г. Означает ли это, что я автоматически не являюсь генеральным директором с января 2012 г. и соответственно не несу никакой ответственности за возможно происходившее с фирмой с января 2012 г.?

2. Остается период времени, когда я все еще продолжал числится генеральным директором, не зная об этом. Фактически с мая 2010 по январь 2012. Фирма осуществлявшая ликвидацию, говорит о том, что документы у них просто лежали и никакая деятельность по фирме не велась. Но есть сомнения, не велась ли какая-либо деятельность от моего имени в этот период. Как это можно проверить? И вообще что делать с этим периодом времени.?

3. Отчеты в налоговую, хоть и не было деятельности и был закрыт счет, с июня 2010 года и до сих пор не сдавались. Какая ответственность предусмотрена за это. На ком она лежит в данный момент времени? На ООО или на мне, как на бывшем? Генеральном директоре? (хотя я предположительно им уже не являюсь см. пункт 1)

4. Как узнать есть ли в данные момент какие-либо претензии со стороны налоговой. (Если предположить что деятельность в мое отсутствие велась).

5. Согласно выписке фирма налоговой не ликвидирована, несмотря на несданные отчетности и отсутствие деятельности. (Последний факт надо как-то проверить). Как лучше выйти из текущего положения дел по старой фирме? С новым учредителем не знаком и нет доверия людям, которые так подвели, поэтому нужен совет. Оригиналы документов якобы у них. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Да означает, т.к. в соответствии со ст.79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

2.Вы можете проконтролировать, вся информация есть в Пенсионном фонде, Налоговой службе, ФСС.

3.Ответственность за не предоставление налоговых деклараций установлена ст.119 НК РФ, за не предоставление бухгалтерской отчетности – п.1 ст.126 НК РФ. Т.К. налогоплательщиком выступает ООО, то и ответственность несет ООО.

4.Обратиться в налоговую, либо ждать пока сама налоговая служба будет Вас искать

5.Вы на сегодняшний день не являетесь ген.директором, так что можете быть спокойны.Вам необходимо проверить тот период когда Вы числились директором, но об этом не знали и решить все вопросы по данному периоду. Начиная с января 2012 года, Вы никакого отношения к ООО не имеете.