Правильно ли выставлена категория годности призывника и как ее изменить - рекомендации и документы для обжалования решения военкомата.
199₽ VIP

• г. Острогожск

Правильно ли выставили категорию годности моему сыну призывнику, и если нет то с чего начать, куда обратиться и какие документы предоставить чтоб категория была изменена. На основании исследований областной больницей у него: хр. гастрит; хр. дуоденит; хр. холецистит; хр. панкреотит в стадии ремиссии; полип желчного пузыря;

Нарушение выделительной функции правой почки II степени (по ренографии); диф. изменения пархимы почек;

Пролапс метрального клапана 1 степени.

Очень низкий вес по отношению к росту.

На фоне всей этой картины нам поставили и подтвердили в области категорию Г - не достаточное питание с детства. По этой категории уже второй раз дают отсрочку в 17 лет на год и в 18 на 6 месяцев. При всем при этом ребенок с 5 лет наблюдался у гастроэнтеролога по поводу полипа антрального отдела желудка, стоял на ДУ, в 15 лет была операция по поводу удаления полипов. Как Вы думаете верно ли выставлена категория? И еще вопрос, комиссию он прошел 01.04.2013 г, в приписном котегорию не поставили, отправили в область личное дело для подтверждения категории, все это время нас не вызывают, я сама позвонила в военкомат 19.07 2013 г и узнала что дело пришло и категорию Г подтвердили еще 10.04.2013 г., в приписном ни чего не написано, с какого момента действует отсрочка по этой категории? И какой срок годности обжаловать данное решение в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Категория " Г» — это временно не годен к военной службе. Связано это с расстройством здоровья или травмами, дающее надежду на скорое выздоровление. Отсрочка от призыва по такой категории годности может даваться минимум на 6 месяцев и максимум на год. Однако, возможно продление данной отсрочки вплоть до наступления не призывного возраста у призывника. Часто бывает, что после нескольких таких отсрочек и комиссий ставится категория В. Учитывая список перечисленных Вами заболеваний , то данная категория могла быть установлена призывной комиссией исходя из результатов обследования призывника. Непонятно какую Вам нужно группу? Если хотите, чтобы сын служил в армии, то пройдите лечебный курс и на следующей комиссии , по результатам обследования, его могут призвать. А вот если Вы не желаете его службы в армии, то в этом случае настаивайте на госпитализации сына в медучреждение , для подтверждения тяжести последствий данных заболеваний.