Изменились правила регистрации договоров найма жилых помещений в 2013 году

• г. Москва

В 2012 году, договор найма жилого помещения не нужно было регистрировать в специальных органах (даже если договор заключен более чем на год), соответственно и налоги наймодатель не должен уплачивать. Что-то изменилось в 2013 г.? Участковый по нашему району требует что бы мы в обязательном порядке зарегистрировали свой договор найма.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Требований для регистрации договора найма жилого помещения в законодательстве не было и нет. Где участковый хочет чтобы зарегистрировали договор? В Росреестре.? Пусть сходит и ему разъяснят, кто он.

Регистрировать не надо. А налоги платить надо

Катерина, здравстуйте! Если речь идет о Москве, то в Москве все договоры найма подлежат учетной (!!) регистрации в МГЦАЖ (это НЕ гос. регистрация, а, именно, УЧЕТНАЯ регистрация, для того, чтобы контролировать уплату налогов. Есть Распоряжение ПМ). Срок, на который заключен договор, значения не имеет. Больничный пер., д. 7.

С уважением,

Харченко О.В.