Сбитую собаку ударили хозяева и уехали - что делать в такой ситуации и каковы возможные последствия?

• г. Санкт-Петербург

Сбил собаку, остановился, вышел хозяин набил лицо, я в шоке не зная что делать уехал. Утром поехал в гибдд дал свои и авто данные, составили протокол о дтп (ч.2 ст.12.27)покинул место дтп. Оказывается хозяин собаки вызвал полицейских и написал заявление. Побои я не снимал, договорились с ним на обоюдку, претензий не имеет (подтвердит в суде). Я ему полность компенсировал ущерб за собаку, есть свидетели нанесения побоев (его соседи). Что мне делать? Взять письменные показания свидетелей? Что мне грозит? Скоро суд.

Ответы на вопрос (7):

на суд Вам следует пригласить адвоката и с его помощью осуществлять защиту. Очно обратитесь и Вам помогут.

Компенсацию ущерба как-нибудь оформляли документально? Распиской соответствующей, обоюдными заявлениями об отсутствии претензий друг к другу? Без документов рассуждать о перспективах нереально. Вам лучше действительно обратиться к адвокату очно.

Женя!

К сожалению состав формальный, скорее всего В/У Вас лишат. С документами очно к адвокату обратитесь.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Вы вправе доказывать что покинули место ДТП не по своей воле, что хозяин собаки применил к вам насилие. Заявите ходатайство о вызове свидетелей в суд.

Я вообще не думаю ,что имело место ДТП.Если будут привлекать к административной ответственности,постарайтесь" отбрыкаться",так как животное само могла попасть под колеса,правил не учило,а выгуливать собаку надо на поводке и в наморднике,так что полагаю,что хозяин собаки Вам должен за утрату товарного вида лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

№ 196-ФЗ от 10.12.1995 г.

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(приводится в редакции Федерального закона от 28.07.2012 № 1318-ФЗ)

Статья 2. Основные термины

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;