Обеспечит ли гражданство ФРГ равные права наследования имущества моего сына, проживающего в Германии?\nКакое влияние на размеры налогов может оказать его приобретение гражданства ФРГ?\nБудет ли его г

• г. Москва

Мой сын - гражданин РФ, проживающий в Германии. Будет ли он иметь равные права на наследство нашего с мужем имущества, если он возьмет гражданство ФРГ, или этот факт как-то отразится на размерах налогов? Будет ли он как-то поражен в своих правах по сравнению с тем, если бы он остался гражданином России.

Какую литературу по этому вопросу можно нам посоветовать? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николаевна.

Факт наличия в будущем у Вашего сына гражданства ФРГ, не повлечёт за собой умаления его наследственных прав.

Что касается литературы по данному вопросу, ознакомьтесь с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ (часть III). Посмотрите комментарии к указанным нормативно-правовым актам.

Налог на имущество переходящее в порядке наследования с 01. 06. 2006 года, скорее всего, будет отменён, данный законопроект был принят Госдумой РФ в 3-ем чтении на прошлой неделе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.