Проблема с подтверждением родства для наследования квартиры - что делать?

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих (муж, я и бабушка мужа) в равных долях. Муж и бабушка умерли. Когда бабушка умерла, муж при жизни не вступил в наследство. Чтобы мне вступить в наследство, требуют подтверждение факта родства. Свидетельство о рождении отца мужа не сохранилось. Делали запрос в архивах ничего не нашли. В свое время мы делали родственный обмен, есть ордер. Ведь в советское время чужим людям съехаться было невозможно. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Выход один подавать заявление в суд об установлении факта родственных отношений в рамках особого производства. Приложить имеющиеся документы, архивные справки. Вызвать в суд свидетелей которые могут подтвердить факт родства.

Галина, здравствуйте! В Москве судебная практика такая: обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В процессе доказываете и факт родственных отношений, и фактическое принятие наследства мужа после смерти бабушки (если это так, конечно) и/или наоборот. Перед обращением в суд обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. И только потом - в суд... И. конечно, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам необходимо будет оформлять наследственные права в судебном порядке. Мы ведем такие дела