Получение наследства после умершей бабушки - как направиться в нужном направлении и каковы затраты?

• г. Пермь

В каком направлении начать двигаться в такой ситуации: Моя бабушка умерла полтора года назад, а сейчас выяснилось что от нее нам оставлено наследство (т.е. моим родителям) права вступления в наследство они не имеют, т.к. не знали о нем до этих дней, какое заявление можно составить для вступления в наследство и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении наследства. Опишите всю ситуацию личным сообщением -отпишу сколько будет стоить составление искового заявления. Госпошлина исчисляется исходя из стоимости наследственного имущества.

Если кто-то из близких родственников был прописан вместе с бабушкой, то можно все сделать проще - просто сходить к нотариусу и оформить права на наследство, как фактически принявшие.

Если нет, то только через суд. Такое заявление у нас, например, Вам составят за 1000 руб. + 500 руб. - консультация. Ведение дела в суде обойдется дороже, по договоренности.

Уважаемый адвокат! Не соглашусь с Вами в одном пункте. Так как из вопроса не следует, что в данной ситуации имеется спор о праве, то признавать право собственности в порядке искового производства не требуется, а тем более переплачивать госпошлину. Достаточно заплатить госпошлину 200 руб. и установить факт принятия наследства, а затем с решением суда получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Это быстрее, проще и дешевле.