Непредвиденное сокращение штата - как сохранить рабочее место в декретном отпуске в Банке?

• г. Ульяновск

Я нахожусь в декретном отпуске. Работаю в Банке. Ребенку на днях исполнится год. Пару дней назад узнала от коллег, что наш отдел закрывают, сокращение штата, и всех с нашего отдела попросили написать заявление по собственному желанию, как бы по соглашению сторон. Все произошло как гром среди ясного неба, заранее не предупреждали. Мне не звонили и ничего не сообщали пока. Позвонила сама секретарю, она подтвердила, а по поводу меня ничего не сказала, сказала чтобы я сама связалась с начальником. По исполнению ребенка 1,5 лет собиралась выйти на работу. Теперь не знаю как быть? Что в данной ситуации теперь со мной будет и должны ли мне теперь предложить какую-то альтернативную работу в моем же Банке или тоже попросят написать по собственному? Чего мне ждать? Посоветуйте как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Позвонила сама секретарю,она подтвердила,а по поводу меня ничего не сказала,сказала чтобы я сама связалась с начальником

В данном случае, Вы могли бы тихо сидеть и помалкивать (извините за прямоту) Вас никто не сократит и никому больше не звоните.

По исполнению ребенка 1,5 лет собиралась выйти на работу.

А вот когда ребёночку исполнится 1.5 года, выясните обстановку (не у руководителя) и примите правильное решение. выходить на работу или писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (по обстоятельствам). До исполнения ребёнку 3 лет. Вас не должны сократить.