Как не потерять в размере пенсии при переезде в другой регион страны?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военный пенсионер. Подскажите, если при переводе пенсии из Владивостока в Краснодар по новому месту жительства, размер пенсии уменьшится на районный коэффициент или нет? И можно ли ухать к примеру в Краснодар, а пенсию оставить во Владивостоке, т.е. не сниматься с воинского учёта? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С учетом того, что вы как пенсионер- военнослужащий получаете пенсию согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”: размер пенсии зависит от базовой части с учетом районного коэффициента, следовательно при переезде в другой регион размер пенсии будет пересчитан.

Пенсию можете не переводить, а вообще можете перевести ее на карточку.

Здравствуйте, Владислав Александрович.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Как Вам, наверняка известно в соответствии с положениями части первой ст. 48 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членов их семей" (с изм. и доп. от 2013 г.), далее - "Закон" военным пенсионерам, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно части второй указанной нормы Закона за военными пенсионерами, прослужившими в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении вышепоименованных условий, в случае выезда на постоянное место жительство в Краснодар за Вами будет сохранена пенсия, назначенная с учетом районного коэффициента.

Одновременно обращаю внимание, что согласно части первой ст. 56 Закона выплата военной пенсии, предусмотренной настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионера в пределах территории Российской Федерации.

Поэтому при смене места жительства с Владивостока на Краснодар, пенсия Вам будет выплачиваться в Краснодаре.