Жители военного городка страдают от неправомерных начислений за жилье и отсутствия ремонта - как добиться справедливости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1993 года проживаем в военном городке, который находится на территории войсковой части. Оплата за жилье начислялась по тарифам сельской местности (ДОСы находятся в пригороде), оплату производили в бухгалтерию части.

В 2009 году часть ликвидировали и Досы передали ОАО Славянка город Чита, недавно принесли расчетки мало того с большими задолженностями, так еще и по городским расценкам т.е. сумма возросла в два раза. Мотивируя это тем, что с нас неправильно брали и ДОСы относятся к городу.

Договора с жильцами заключать отказываются, ремонт производить в квартирах также не хотят, но за ремонт жилого помещения начисляют регулярно, отопления в одной комнате зимой отсутствует, за батареей все вывалилось и видна улица, на жалобы и заявления ни как не реагируют, перерасчет делать отказываются, канализация течет прямо в квартиру на первом этаже, дома стоит смрад, потолки текут, идет плесень на предоставленные фото и просьбу сделать хотя бы отопление, и решить вопрос с откачкой канализации говорят, что люди живут в военных городках еще хуже, а здесь мы живем еще нормально.

На, то что будем обращаться в суд, лишь улыбаются, обращайтесь хоть куда - ничего не добъетесь.

1. Ответьте пожалуйста, имела ли право ОАО Славянка производить начисления кварплаты по городским тарифам, если столько лет мы относились к сельской местности и резко, как им передали стали относиться к городу?

2. Как поступить с оплатой за то, чего нет, а это ремонт жилого помещения, отсутствие отопления в одной комнате.

3. Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости и заставить ОАО Славянка произвести ремонт ДОСов.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если нет договоров у собственников, нанимателей жилых помещений с ОАО "Славянка" - зачем платить в космос?

Если собственность муниципального образования городского округа "Город Чита" - то это уже не сельская местность.

Ремонт и содержание жилых помещений в МКД обязаны производить собственники жилых помещений согласно ЖК РФ - обращайтесь с жалобой на бездействие органа местного самоуправления-сособственника ДОСов (ст.ст. 30 и 65 ЖК РФ) в прокуратуру (органы муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения). Если нет договоров с ОАО "Славянка" (правоотношений, оформленных надлежащим образом) - Вам нечего с них просить о чём-либо.

Орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (пп. 1.1. п. 3 ч. 1 ст. 165 ЖК РФ).