Кто должен оплачивать перевод земли из аренды в собственность (на имя продавца) - продавец или покупатель?

• г. Санкт-Петербург

Мы покупаем землю и дом (недострой). Продавцу нужно предварительно оформить право собственности (т.к. земля находится в аренде на 49 лет). Нам предлагают выплатить всю сумму и получить доверенность на продажу участка (оформленную на агента) и расписку от продавца, что притязаний на дом и землю он не имеет. Но договор купли-продажи будет оформлен на несколько месяцев позже, чем мы внесем всю сумму. Подскажите, какие могут быть риски и как их избежать? Нам сказали, что если мы покупаем землю в аренде, перевод ее в собственность для нас, как жителей С-Пб, будет намного дороже, чем для хозяина, жителя Приозерского района. Это действительно так? Насколько это дорого? Кто должен оплачивать перевод земли из аренды в собственность (на имя продавца) - продавец или покупатель? Существует ли документ, по которому продавец обязуется не повышать цену на участок во время оформления документов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нет необходимости оформлять на продавца право собственности на землю. Земельный кодекс позволяет арендатору уступить право аренды земельного участка ругому лицу (заключить договор уступки аренды или цессии). После согласования такого договора муниципальными властями с последующей регистрацией в Федеральной регистрационной службе Вы станете арендатором земли на 49 лет.

Во-вторых, в случае если оформление документов для отчуждения имущества производится после передачи денег, желательно оформить предварительный договор. Предварительный договор - это договор о том, что Вы и продавец обязуются заключить основной договор. В предварительном договоре подробно укажите цену и состав имущества, сроки оформления документов, внесите пункт об окончательной цене имущества. Однако... предварительный договор - это НЕ договор купли-продажи, закон запрещает принуждать кого-либо к заключению договора. То есть продавец, впоследствии, сохранит право отказаться от заключения основного договора. Поэтому включите в предварительный договор санкции за отказ от продажи имущества: неустойку, задаток и прочее...

В третьих, перед тем как платить деньги проверьте в архстройнадзоре соответствует ли недострой проекту?.. В противном случае такое строение невозможно ввести в эксплуатацию (самовольная постройка), признавать право на нее возможно только в суде. Это очень осложнит Ваше положение.