Вопрос по определению места проживания ребенка при разводе

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем:

У меня есть сын 3,5 года. Отец ребенка признал его есть документ на установление отцовства и соответственно он вписан в свидетельство о рождении. С отцом ребенка пытались все таки создать семью однако ничего видимо не вышло. Первые полтора года жизни сына мы жили отдельно и уже два года живем вместе, но официально не расписаны. Расставаться я боюсь, т.к. он грозиться забрать ребенка. У него работа с официальной зп от 70000-100000 руб. в собственности половина двух комнатной квартиры (где и прописан ребенок), сейчас мы живем в двухкомнатной квартире принадлежащей его отцу (при необходимости я так понимаю там быстро оформят дарственную на него). У меня работа (после декрета 5 мес как вышла) зп 30000 в собственности только однокомнатная квартира приобретенная только что в ипотеку (ежемес платеж 44000 платят мои родители так как по факту они там и живут). Вопрос в следующем: может ли суд решить, что у ребенка будут лучше условия с отцом и постановить жить с отцом. По факту ребенком занимаюсь я, я вожу и забираю его из дет сада, я оплачиваю услуги логопеда и дет сад, я сижу с ним на больничных и первые полтора года я была с ребенком, а отец жил отдельно и сейчас после работы он в основном уходит кататься на велосипеде, т.е. дома его практически не бывает (но это все только свидетельские показания, а не документальные к сожалению). При этом если отец будет платить алименты 25%, то я смогу снимать квартиру (цена квартиры как раз размер алиментов). Плюс в собственности есть машина (при необходимости можно продать примерно 300000 руб.).

Какова возможность того, что если я подаю иск на алименты, а он встречный иск на проживание ребенка с ним, то суд оставит ребенка с отцом и в таком случае могу ли я претендовать на проживание совместно с ребенком до его 18 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Полина

вы подробно описали ситуацию. Суд - если возникнет спор о передаче ребенка - может состояться только при вашем с отцом ребенка раздельном проживании. Но если такой спор возникнет - то у вас с отцом ребенка равные на ребенка права. И суд будет учитывать не только материальное положение сторон. Поэтому думаю у вас шансы больше с учетом возраста ребенка.

Вам стоит подать не иск о взыскании алиментов, а заявление о выдаче судебного приказа. В таком случае больше шансов избежать встречного иска. В дальнейшем, если возникнет спор о месте жительства ребенка (а он может возникнуть только при раздельном проживании родителей), суд будет учитывать не только жилищные условия каждого из супругов, но и другие факторы. Заранее предсказать решение суда невозможно, поскольку на сегодня, суды нередко принимают сторону отцов при решении вопроса об определении места жительства ребенка

Уважаемая Полина!

По закону место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Конкретно по Вашей ситуации могу сказать, что у Вас есть хорошие шансы на успех, но снимать квартиру надо не теоретически-гипотетически, "если он будет платить алименты" (а если не будет? мало ли, уволится, например. обязанность конечно платить будет, но не всегда алименты по факту платятся - что ребенок на улице будет?), уже на момент рассмотрения спора в суде ребенок должен быть обеспечен жильём (производится проверка этого органами опеки).

Кроме того, учитывая что Вы ожидаете сопротивления со стороны мужа, в суде, надо побеспокоиться о грамотном ведении дела с Вашей стороны с помощью юриста. Иначе даже изначально хорошие шансы могут на практике не реализоваться и вылиться в негативное решение суда. Такие случаи, увы, были.

Уважаемая Полина!

Чтобы оставить ребенка с Вами нужно иметь продуманную юридически грамотную позицию в суде.