Какова вероятность того, что банк подаст в суд на меня, если супруг не выплачивает автокредит?

• г. Красноярск

На покупку авто супруг брал кредит в июне 2012 г,он его не выплачивает, сотрудники банка звонят мне и предлагают погасить кредит (мы не проживаем вместе с января 2013 г., развод не оформлен). В противном случае, банк грозится на меня подать в суд т.к. супруг на данный момент скрывается от алиментов, они его найти не могут. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, живем с детьми на пособие. Имеет ли банк право подавать на меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не являетесь поручителем или созаемщиком, то в рамках данного кредитного обязательства вы не несете ответственности за обязательство супруга. Однако, если будет решение суда и возбуждено исполнительное производство, то в рамках исполнительного производства, теоретически банк может обратиться в суд с иском о взыскании половины задолженности с Вас как с супруга.

Наталья, теоретически уточню, что половину долга с вас могут потребовать только при разделе совместно нажитого с супругом имущества. Кроме тогое сть же автомобиль у супруга, пусть его арестовывают и обращают на него взыскание. Тем более, он наверное в залоге у банка. В ГИБДД выставят запрет на рег действия и сам всё оплатит.