Как получить декретные при нахождении с ребенком до 3 лет и ждущей второго ребенка, и сколько составит пособие на второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Если женщина не выходит из одного декрета, находится с ребенком по уходу за ним до 3 х лет и ждет второго ребенка как она получит декретные? Каким будет пособие на второго ребенка? За первый декретный в 2011 году мне выплатили 28 тысяч рублей при окладе 7000 тысяч рублей и на ребенка каждый месяц до 1,5 лет я получала только 3 тысячи. А как сейчас буду получать? Читала, что сейчас будет учитываться число фактически отработанных дней за два года, то есть это время до первого моего декретного отпуска-2010 и 2011 года? Тогда я получу совсем копейки, так как совмещала работу с получением высшего образования, или мне не могут дать сумму меньше чем МРОТ, т.е 5600*4. И еще хотела уточнить могут ли пособие на второго ребенка дать ниже минимального, которое в 2013 году составляет 4930 рублей?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности иродам , или в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Если заявление не подавать, то рассчитывать пособие будут в обычном порядке. Кроме того необходимо выходить из одного отпуска что бы пойти в другой.