Пересечение границы с России в Абхазию с ребенком без штампика о гражданстве - правила и порядок
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Если родители граждане России, всю жизнь живут в России. При выезде на отдых в Абхазию нужно ли ставить штампик о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенку. Ребенок рожден в декабре 2003 года? В паспортном столе отказали. Каков порядок пересечения границы сегодня? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам ,в принципе, данный штампик и не нужен ,достаточно иметь свои паспорта граждан РФ и СВИДЕТЕЛЬСТВО о рождении ребенка,где Вы указаны как родители граждане РФ,следовательно и ребенок является гражданином РФ,которое он приобрел по рождению.

Насчет проставления штампиков в свидетельстве о рождении,практика везде разная,даже в одном регионе,в разных УФМС,он вообщем то нужен ,это чисто для не совсем грамотных пограничников...

Ниже приведено обоснование приобретения Вашим ребенком гражданства РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012 с изменениями, вступившими в силу с 13.11.2012) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет граж[b][/b]