Фирма своих обязательств (в том числе и по срокам сдачи дома в эксплуатацию) не выполнила.

• г. Москва

Заключил договор долевого участия в строительстве многокартирного дома. Фирма своих обязательств (в том числе и по срокам сдачи дома в эксплуатацию) не выполнила. Подготовил документы в суд. Цена иска составила около 800 000 руб. При расчетах цены иска 3% неустойку за срыв сроков выполнения работ не применял, т.к. при этом расчете цена иска превыщает 7000 000 р при цене договора около 2000 000 р и приходится платить очень большую пошлину при подаче искового заявления в суд, а применил расчет неустойки, исходя из ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." Могу ли я подать исковое заявление в арбитражный суд, есть ли налоговые льготы при подаче искового заявления о защите прав потребителя в арбитражный суд. В суд общей юрисдикции подавать заявление желания нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

В данном случае (Вы- физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность) подавать иск можно только в суд общей юрисдикции., т.к. в соответствии с п.1, 2 ст.27 АПК РФ данные дела арбитражному суду неподведомственны:

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Кроме того, иски о защите прав потребителя в арбитражный суд не подаются в том числе и потому, что в соответствии с ФЗ "О ЗПП" потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Далее,

Если Вы подаете иск о защите прав потребителя, то в соответствии со ст. 333.36 НК РФ

истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о ЗПП если цена иска не превышает 1 млн.руб. В случае, когда цена иска больше 1 млн. руб. указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Кроме того, Вы можете одновременно с подачей иска подать судье ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты гос.пошлины.