Вопрос о необходимости проработки 5 лет для получения северного коэффициента на работе - где узнать правду?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: В 2001 после окончания института, работала 6 месяцев, потом нас сократили в связи с сокращением штата. Пока искала работу, забеременела, родила ребенка,, потом второго, вобщем в течении 10 лет, официально не работала, сидела с детьми. В феврале устроилась официально на работу, Районный коэффициент платят, а северный нет, а не давно сказали, что мне нужно проработать 5 лет, чтобы его заработать. Так ли это? Где можно об этом узнать?

Ответы на вопрос (2):

30% районный коэффициент

Наталья, здравствуйте.

О каком "северном"... Вы спрашиваете ?

Вы проживаете и работаете в самом г.Красноярске ?

Согласно статьи 317 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается ПРОЦЕНТНАЯ НАДБАВКА к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно статьи 11 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Согласно статьи 10 Закона РФ № 4520-1 размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 4520-1 Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Учитывая то, что такие нормативные документы Правительством РФ еще не приняты, при определении размера районного коэффициента в настоящее время принято руководствоваться информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16. В этом письме систематизированы районные коэффициенты с учетом ранее принятых правовых нормативных актов СССР и РФ.

Согласно п.7 указанного письма № 1199-16 к районам, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30 (30%) относятся:

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Согласно Постановления Администрации Красноярского края от 21.08.1992 N 311-П

"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ" (в

ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П) с 1 сентября 1992 г. установлен в Красноярске единый районный коэффициент 1,30 (вместо действующего 1,20) к заработной плате работников предприятий и организаций, расположенных на территории городов и районов согласно приложению.

Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 г. N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области" и другими правовыми актами.

Надбавки дифференцированы по четырем группам регионов страны.

В разрезе этих групп процентные надбавки установлены в следующих размерах:

1. Районы Крайнего Севера - (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, но не более 100 процентов заработка;

2. Остальные районы Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 80% заработка;

3. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.

4. Южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Карелия - 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не более 30% заработка.

По г.Красноярску есть положительная судебная практика по вопросу взыскания с работодателя не выплаченной своевременно надбавки к заработной плате.

"Северянам" следует обращаться по таким трудовым вопросам к тем юристам и адвокатам, которые проживают и оказывают юридические услуги в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по известной причине.

Удачи Вам.