Как оформить права на участок земли и коттедж при отсутствии документов и избежать риска потери денег?

• г. Ангарск

Участок земли расположенный в черте ЗАТО узаконен в 1985 г. мне его продают вместе с расположенным на нем коттеджем, на который документов нет. Правомерна ли такая продажа и каким образом оформить документы на покупку и участка, и коттеджа, чтобы не потерять деньги и получить законное право на оба объекта (коттедж и участок)

Ответы на вопрос (1):

Олег, есть два варианта:

1) Собственник участка регистрирует объект недвижимости и заключает с Вами договор купли-продажи на земельный участок и жилой дом.

2) Приобретаете по документам только земельный участок, к регистрационному делу собственнику придется приложить справку об отсутствии объектов строительства на территории участка. Далее, регистрируете право собственности на дом уже сами.

Во втором случае есть некторые подводные камни, которые желательно предусмотреть сразу.

Подробную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.