Скажите пожалуйста, как можно внести залог по статья 126 часть 3 и какая сумма?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Выход под залог может быть применен судом в любой момент производства по уголовному делу. Решение об избрании залога в качестве меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого) оформляется мотивированным постановлением судьи в судебном заседании с участием прокурора, адвоката и соответственно самого подозреваемого (обвиняемого), который имеет право выразить свое отношение к этой мере пресечения. В постановлении должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято такое решение или отказано в нем. О принятии залога составляется протокол, копия которого обязательно вручается залогодателю.

Согласно ч.3 ст.106 УПК РФ . Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание. Порядок оценки, содержания указанного в части первой настоящей статьи предмета залога, управления им и обеспечения его сохранности определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В вашем случае особо тяжкое преступление поэтому сумма залога не менне 500 000 руб.