Могу ли я подать документы на временное проживание на территории РФ, но пока проживать на территории Казахстана.

• г. Рудный

Могу ли я подать документы на временное проживание на территории РФ, но пока проживать на территории Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Подать заявление можете через консульстсво РФ в Казахстане. Правила приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которое было утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года, Соглашением от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией "Об упрощённом порядке приобретения гражданства".Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание: заявление в 2-х экземплярах; фотографии 35 х 45 мм; документ, удостоверяющий личность и гражданство (срок действия – не менее 6 месяцев); документ, выданный полномочным органом государства; постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется); один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического

лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ,

подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

или нетрудоспособность); свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально заверенное); сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией и не страдает лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003г. №188.