Как получить МК при нахождении в командировке за пределами РФ - необходимые документы для граждан РФ, у которых родился ребенок в декабре.
199₽ VIP

• г. Линкольн

Мы сейчас находимся в командировке за пределами РФ.

У нас в декабре родился второй ребёнок.

Мы с женой являемся оба граждане РФ.

Могу ли я получить МК?

Какие документы мне необходимо сделать так как я сам еду в Россию?

Ответы на вопрос (4):

Руслан

согласно Федеральному закону №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Срок обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;

заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

Вам нужно иметь при себе

доверенность супруги

заявление установленного образца

документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года); ;

При обращении с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал представителя лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, дополнительно представляются следующие документы: удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя (доверенного лица) (паспорт, доверенность).

Не согласен с предыдущим ответом. Отец ребенка может получить материнский капитал в случае, если он является единственным усыновителем, а также в случае прекращения права женщины на материнский капитал (например, в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления). В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца. Если же речь идет о получении сертификата, то Вы можете взять у своей жены доверенность заверенную нотариусом и получить сертификат при предъявлении соответствующих документов.

Алексей Евгеньевич

отец ребенка является в данном случае представителем его матери. Ответ дан с учетом этого.

Предыдущий ответ скопирован из интернета. - Информация об особенностях оформления заявления о выдаче ...

www.pfrf.ru/userdata/matcap/infzagr.doc‎;

В соответствии с пунктом 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных ...