Могу ли я уволить беременную продавца без официального трудоустройства?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Скажите, могу ли я уволить своего продавца - беременную девушку (остался 1 месяц до рождения ребенка), при том что она НЕофициально трудоустроена? У нее могут быть свидетели, то что она работала продолжительное время.

Человек последнее время невыносимый, пытается вести себя как королева, ссылаясь на то что ее уволить не могут.

Ответы на вопрос (4):

Константин, Вы сами подтверждаете, что нарушаете нормы трудового законодательства, не оформляя работника официально. Всегода могут найтись свидетели фактической работы, что в суде будет основанием для восстановления работника.

Меня всегда удивляют такие "экономные" предприниматели.

Как только ваша работница напишет жалобу в Роструд, то вы однозначно попадаете на штраф.

Ну а уволить действительно не можете, даже за прогулы.

Вы можете в табеле ставить "0" и не оплачивать её прогулы, если таковые есть.

То что продавщица работает "неофициально", не значит что не работает, согласно п. 3 ст. 67 ТК РФ "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе".

Вы просто не выполняете обязанности налогового агента, уклоняетесь от взносов в ПФР, ФСС, ОМС, но это другая история.

Есть вполне законные способы увольнения беременной.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ беременную уволить нельзя ни по сокращению штатов ни при отказе от перевода на другую должность.

Основание для увольнения только ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, а так же допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

За необоснованное увольнение беременной женщины установлена уголовная ответственность - ст. 145 УК РФ.

Законный способ - начните ликвидаци ЮЛ, но это затратно.

Так же некоторые используют сравнительно законные варианты, на свой страх и риск.

Оформляют на работу, а потом меняют ЮЛ, старое ЮЛ продают новому владельцу и отправляют на налоговый учет куда подальше.

Работник потом судится с этим ЮЛ о взыскании з/п и прочего, а потом бегает по приставам с исполнительным листом у предпринимателя новое ЮЛ, которое работника содержать не обязано.

Согласно ст. 261 ТК РФ беременную нельзя увольнять ни по сокращению штатов ни при отказе от перевода на другую должность.

Основанием для увольнения беременной является исключительно ликвидация организации.