Можем ли мы претендовать на долю в доме матери, оставленную отцом в завещании? Какие права у нас на земельный участок, если он не указан в завещании? Возможно ли оспорить или восстановить сроки завещания после уз

• г. Магнитогорск

Нас трое. Мать с отцом умерли. После смерти матери, отец оставил завещание на младшего брата. Можем ли мы с сестрой претендовать на долю в доме матери? Си по завещанию земля не была указана, то земля тоже идет к собственнику дома? О завещании в связи с ссорой узнали спустя 2 год, можно ли оспорить или восстановить сроки?

Ответы на вопрос (1):

Разъяснения Верховного Суда РФ, данные в последнее время, свидетельствуют о том, что при разрешении споров, земля под домом связана юридической судьбой с самим домом. Таким образом если в суде будет производиться толкование завещания, то скорее всего, дом и земля будут связаны единым целым. Что касается возможности оспорить завещание или просить выдела супружеской доли после смерти матери, то здесь много нюансов, которые Вам лучше изложить на платной консультации компетентному специалисту с целью получения практических рекомендаций.