Увеличение уставного капитала ООО путем внесения права аренды - вопросы оценки стоимости и независимой экспертизы

• г. Иваново

Есть ООО. Уставный капитал = 10 000 руб. (имущественный взнос = компьютер).

Все 100% принадлежат одному учредителю, он же гендиректор ООО.

Основной вид деятельности ООО – сельское хозяйство.

Учредитель хочет увеличить уставный капитал ООО путем внесения права аренды на земельный участок с расположенными на нём хозпостройками на 11 месяцев.

Есть вопрос, в котором я запутался: не до конца понимаю пункт 2 статьи 15 ФЗ «Об ООО».

С одной стороны:

В моем случае общая стоимость договора аренды за 11 месяцев составит 17 600 руб. (1600 руб/мес.). На эту сумму будет увеличен уставный капитал ООО. Вроде бы оценка независимым экспертом не нужна.

Но с другой стороны:

Если прибавить 10 000 руб. уже внесенные в УК (компьютер), то номинальная стоимость всей доли составит 27 600 руб. В таком случае получается, что надо производить экспертизу стоимости ВСЕЙ доли независимым оценщиком? И компьютер он должен оценить и стоимость аренды)? Да? Или нет?

Или независимая оценка не нужна для номинальной стоимости доли более 20 000 руб., в случае, если она сосавлена из имущественных объектов каждый менее 20 000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Закона об ООО если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из содержания указанной статьи независимая оценка требуется:

1) если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей (это как правило при учреждении или при оплате третьим лицом неденежными средствами доли при увеличении уставного капитала за счёт взноса третьего лица, а проще говоря при первичном приобретении доли),

2) если увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей. Здесь речь идёт о тех случаях, когда у участника общества уже есть доля и она увеличивается.

Ваш случай - второй, поэтому если вы планируете увеличить номинальную стоимость на сумму меньше 20000 рублей, то независимой оценки не надо.