Передача имущественных прав по договору аренды земельного участка на новое ООО и уменьшение уставного капитала - процедура и особенности

• г. Суджа

ООО заключило долгосрочный договор аренды земельного участка. Оценщиками была дана оценка имущественным правам по данному договору. В последующем ООО учреждает другое ООО, устав которого утверждает за счет имущественных прав по данному договору аренды. Номинальная стоимость доли участия устанавливается исходя из договора оценки прав и обязанностей по договору аренды. В результате чего права и обязанности по договору аренды переходят к вновь созданному обществу. ООО-учредитель продает свою долю участия в ООО-учрежденном другому юридическому лицу.

Как новому учредителю вывести имущественные права из уставного капитала общества и уменьшить его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, передать имущество учредителю и уменьшить уставный капитал, для этого нужно принять решение учредителя либо провести собрание, если участников несколько, после чего снять имущество с баланса и зарегистрировать решение в налоговой. Обратитесь к юристу, вопрос не самый простой.