Если психический больной ограниченный в дееспособности, может ли он распоряжаться своим имуществом. (продавать) заранее спасибо!

• г. Москва

Если психический больной ограниченый в дееспособности, может ли он распоряжаться своим имуществом. (продовать) заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А кем и когда он ОГРАНИЧЕН???

Если есть решение суда о признании недееспособным, то совершение сделок производить самостоятельно не может.

На практике может, но эти сделки можно легко оспорить.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)