Опекун при психически больному

• г. Воронеж

Может ли психически больной человек, при лишении его дееспособности, сам выбрать опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, опекуна назначает или суд или опека

Спросить
Пожаловаться

Моего мужчину (30 лет ему) возможно скоро лишат дееспособности (психически больных). А мы хотим когда нибудь конечно расписаться (вступить в брак). Может ли он вступить в брак при лишении дееспособности (слышала что нельзя ему будет), или как в дальнейшем поступить? Возможно ли что ему обратно вернут дееспособность? (сам человек не больной, родные отправляли его в псих. Больницы по первому стрессу, считая это болезнью.) посоветуйте как и когда заключить брак. До возможного лишения исключено. Рассматриваем после произошедшей ситуации. Прошу полный ответ и конечно же совет. (гарантия лишения нет, возможно и суд решит не лишать, но всё же мы переживаем что возможно никогда не сможем стать мужем и женой)

Скажите пожалуйста, может ли психически больной человек, полностью невменяемый получать пенсию и сам расписываться в ее получении без опекуна?

Скажите, пожалуйста, если человек ограничен в дееспособности (т.е. не полное лишение дееспособности), он также, как и человек, которого полностью лишили депспособности, не может, например, самостоятельно, без согласия опекуна, поехать, а возможно и переехать, в другой город и жить там? Или может?

По слухам (т.к. информация носит закрытый характер) человек состоит на учете в ПНД. Диагноза никто не знает, естественно. У человека есть две крупные собаки. Ругается с соседями, один раз был поджог, но быстро погасили, скорее всего по этой причине полиция не возбуждала никаких дел. Письма писались в ПНД, прокуратуру, полицию. От полиции никаких ответов нет на заявления, в ПНД велено вызывать полицию и скорую психиатрическую помощь при неадекватности. Я так понимаю, что жилец находится в дееспособном состоянии иначе на свободе в гордом одиночестве он бы не гулял (наверное).

Вопросы: может ли периодическая недееспособность или ограниченная дееспособность давать ограничение на владение крупными животными? Если человек не в больнице, подразумевает ли это дееспособность или это подразумевает только неопасность для общества? Как назначается опекун при ограниченной дееспособности (кто инициирует назначение опекуна)? есть какие-то законные способы узнать о диагнозе и дееспособности? Как опротестовать заключение врача ПНД о дееспособности, если у всех есть сильные сомнения в её адекватности. Где вообще прочитать про соотношение адекватности и дееспособности при психических расстройствах.

Каким образом осуществляется принудительная госпитализация психически больных людей (если человек сам наотрез отказывается лечится)?

Было подано в суд заявление о лишении дееспособности психически больного пожилого человека и назначении ему опекуна. На основании судебно-психиатрической экспертизы было вынесено решение об ограниченой дееспособности и назначении попечителя. Чем отличаются права и обязанности опекуна и попечителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли физически ограниченная дееспособность человека (например, болезнь. Когда человеку трудно физически заниматься различными делами) поводом для лишения/ограничения его дееспособности через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение