Пенсии на Крайнем севере - два стажа и доплата - как все проверить?
199₽ VIP

• г. Колпашево

Проживаю и работал в районе Крайнего севера и приравненных к ним. Стаж должен быть 25 лет, так как работа была с тяжелыми и вредными условиями труда. На пенсию пошел в 50 лет по льготной 8,5 лет. Стаж 34 года 3 месяца. Минус 8,5 лет получается два стажа отработал? Положена ли доплата к пенсии за второй стаж или переработку? Если да, то по-какому закону и какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Борис Леонидович

Согласно закону о трудовых пенсиях

гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вы данным правом воспользовались, пенсия назначается общим порядком. Дополнительная пенсия предусмотрена только для членов летных экипаже и работников угольной промышленности.

Спросить
Пожаловаться

Доплата за второй стаж не положена. Расчет стажа для вас должен быть сделан или из общего, или из льготного, по одному варианту, наиболее выгодному для вас.

Спросить
Пожаловаться

Работа в районах приравненных к районам крайнего севера. Имеется справка о льготном стаже (год за полтора) отработала 15 лет 6 месяцев 14 дней. Как должен быть насчитан общий трудовой стаж для пенсии. Стаж работы до 2001 года.

Мой папа работает электросварщиком (вредные условия труда), а также в районах Крайнего севера. Ему сейчас 50 лет. Хочет досрочно выйти на льготную пенсию.

На вредных условиях труда работал 15 лет, в Районах крайнего севера 13 лет. Ему отказали в льготной пенсии. Сказали ждать еще 2 года.

Плюсуется ли льготный стаж в районах крайнего севера с вредными условиями труда? Получается у него стаж теперь 28 лет или все таки 15 лет?

Куда обратиться, если ему неправомерно отказали?

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас принят закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 20 лет-районы крайнего севера и 15 лет районы приравненые к районам крайнего севера. Вопрос положена ли мне надбавка к пенсии, если на данный момент приживаю в Красноярском крае? Красноярский край не относится к районам приравненым к крайнем северу.

Общий трудовой стаж 34 года. 17 лет и 4 месяца работал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, из них 7 лет на работах, связанных с тяжелыми условиями труда по Списку № 2. Можно ли суммировать эти стажи и выйти на пенсию в 55 лет (мужчина)?

Я 1972 года рождения имею страховой стаж 25 лет по вредным условиям труда из них 15 лет в районе крайнего севера когда мне положена страховая пенсия.

Я вышла на пенсию в 47 лет по педагогическому стажу (25 лет) в 2011 году., а с 2003 года стала работать в Норильске, в районе крайнего севера, в заполярье. Пенсия мне начислялась за труд на материке. В феврале этого года прошло 15 лет непрерывной работы на севере (дни на дорогу, отпуска без содержания все вычли) Положена ли мне прибавка к пенсии, за работу на севере, и какая? Общий стаж 34 года.

Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию п.2 ст.32, если мне 50 лет у меня 3 детей. Общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных к крайнему северу 14 лет 6 месяцев, а на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать право на льготную пенсию, если я отработал в районе приравненых к районам Крайнего Севера на лесозаготовительных работах, выработал стаж, а в пенсии мне отказали?

Мой тесть проработал в течение 10 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера на работах с тяжелыми условиями труда.

Каким образом происходит сложение его стажа на работах с тяжелыми условиями труда и стажа работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера? – Можно ли сложить эти два вида стажа, при том, что выполнявшаяся работа попадала одновременно в две упомянутые льготные категории? Или один вид стажа поглощает другой?

Имеет ли он при таких обстоятельствах право на досрочную пенсию?

Есть ли какие-то нормативные акты, разъясняющие этот вопрос или опубликованная судебная практика?

Подробности:

Общий трудовой стаж (без учета повышающих коэффициентов) – 25 лет. Возраст – 55 лет.

Специальный стаж:

С 01.02.1971 г. по 29.04.1971 г. – 2 мес. 29 дней, работал на лесозаготовке в качестве штабелевщика леса в Усть-Онолвинском лесопункте Варышанского леспромхоза (пос. Усть-Онолва Кочевского района Коми-Пермяцкого автономного округа).

С 02.07.1973 г. по 20.05.1979 г. – 5 лет 8 мес. 3 дня минус 2 мес. 16 дней, исключенных из специального стажа, работал водителем лесовозного автомобиля на лесозаготовке в Кочевском леспромхозе (Кочевский район Коми-Пермяцкого автономного округа).

С 21.05.1979 г. по 02.04.1984 г. – 4 года 8 мес. 12 дней минус 2 мес., исключенных из специального стажа, работал шофером лесовозной автомашины на лесозаготовке в Усть-Онолвинском лесопункте Варышанского леспромхоза (пос. Усть-Онолва Кочевского района Коми-Пермяцкого автономного округа).

Итого (специальный трудовой стаж): 10 лет 2 мес. 28 дней.

Ушел на пенсию. Стаж работы 32 года в районах приравненных крайнему северу из них 14.5 лет районы крайнего севера, Не хватило 7 месяцев до 15 лет крайнего севера. При расчете пенсии мне насчитали коэффициент 1.4 (приравнены крайнему северу). Вопрос возможен-ли перерасчет по северному стажу (коэффициент 1.8)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение