Пенсии на Крайнем севере - два стажа и доплата - как все проверить?
199₽ VIP

• г. Колпашево

Проживаю и работал в районе Крайнего севера и приравненных к ним. Стаж должен быть 25 лет, так как работа была с тяжелыми и вредными условиями труда. На пенсию пошел в 50 лет по льготной 8,5 лет. Стаж 34 года 3 месяца. Минус 8,5 лет получается два стажа отработал? Положена ли доплата к пенсии за второй стаж или переработку? Если да, то по-какому закону и какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Борис Леонидович

Согласно закону о трудовых пенсиях

гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вы данным правом воспользовались, пенсия назначается общим порядком. Дополнительная пенсия предусмотрена только для членов летных экипаже и работников угольной промышленности.

Доплата за второй стаж не положена. Расчет стажа для вас должен быть сделан или из общего, или из льготного, по одному варианту, наиболее выгодному для вас.