Как получить разрешение от отца для поездки за границу с ребенком, если нет связи с ним? Возможно ли сделать прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, но продолжить получать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я разведен, бывший муж платит алименты на ребенка по исполнительному листу. С ребенком бывший муж не знается, хотела свозить ребенка за границу на море, но потребовалось разрешение от отца с которым нет связи. Возможно ли лишить отцовства или сделать прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, при этом получать алименты на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Лишение отцовства не освобождает от обязанности уплаты алиментов. Но для такого шага должны быть веские основания - злоупотребление своими правами, которые вы должны доказать. Если он платит алименты то вряд ли что получиться

Добрый день. При Вашей ситуации шансов нет.

Возможно, если есть основания для лишения родительских прав.