Рецидив преступления - отягчающее обстоятельство или нет?

• г. Кимры

Был осуждён на реальный срок по статья 158 часть 2 на срок 4.6,освободился по УДО оставил 1 год и 2 месяца. Это было в сентябре 30 числа 2010 г. Условный срок отгулял без нареканий, но 6.06.2013 г я снова совершил преступление статья 228. часть 1, назначили судебное разбирательство на 24.07.2013. В обвинительном заключении прокурор пишет что у меня рецидив преступления. Мой вопрос: так ли это? Ведь это является отягчающим обстоятельством!

Ответы на вопрос (1):

Да у вас отягчающее обстоятельство рецидив преступления. Так как по преступлениям средней тяжести судимость гасится по истечении 3 лет после освобождения.

Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Поэтому назначение наказания будет с применением ст. 68 УК РФ

Назначение наказания при рецидиве преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.