Вопросы наследования - оригинал завещания и претензии на наследство

• г. Москва

У меня есть копия завещания на дачу на мою маму которая умерла в прошлом году а тот кто завещал - умерла в этом году - сегодня полгода. Моя мама для нее была племянницей.

Нотариус требует оригинал завещания. Могу ли я что то наследовать? А на часть квартиры могу я претендовать? Родство я доказать не могу т.к. умершие были рождены давно и во время войны все утеряно.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, найти оригинал завещания, если у Вас имеется копия, возможно. Но, если в завещании только дача, то на квартиру и прочее наследственное имущество Вы сможете претендовать по праву представления, только в случае отсутствия завещания на квартиру и другое наследственное имущество. Факт родства возможно установить в судебном порядке, в особом производстве. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Вы можете наследовать если: 1) в завещании на вас есть указание как на наследника (подназначили на случай смерти основного наследника по завещанию, т.е. вашей мамы, п.2 ст.1121 ГК РФ); или 2) у вашей родственницы нет наследников 1, 2, 3 очереди, а именно: дети, супруг, родители, внуки (первая очередь), братья, сестры, дедушки и бабушки, двоюродные братья и сестры наследодателя (вторая очередь), дяди, тёти, двоюродные братья и сестры наследодателя (третья очередь), в последующую очередь входят внучатые племянники, т.е. Вы (ст.1145 ГК РФ). Если в завещании вас подназначили на случай смерти вашей мамы, то вы вправе наследовать дачу, а на квартиру если нет наследников 1, 2, 3 очереди. Если в завещании вас не подназначили и есть наследники 1, 2, 3 очереди (и они заявят о своих правах на наследство), то вы врятли получите что-то. Если вас в завещании не подназначили, но нет наследников 1, 2, 3 очереди, то вы вправе наследовать всё имущество.

Родство устанавливается в судебном порядке, даже если до революции все сгорело, то можно установить. Вы можете унаследовать по закону если нет других наследников стоящих по очереди выше вашей. Для того, что бы разобраться в вашем деле приглашаю на бесплатную консультацию в офис звоните 8-495-790-37-98 Андрей Евгеньевич.

Нужно искать завещание. А затем в суд обращаться. Перспективы нужно очно обсуждать