Возможно ли отказаться от договора на обслуживание газового котла в новостройке с гарантированной установкой и гарантией от застройщика?

• г. Ставрополь

Можно ли не заключать договор на обслуживание газового котла, если квартира в новостройке и газовый котел новый на гарантии установлен застройщиком?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя. Отсутствие у Вас копии договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении - основание для отказа в заключении договора о газоснабжении - постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г.

Статья 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Но застройщик новостройки может выдвинуть условие при приеме-передачи квартиры, что является основанием для отказа в заключении договора о поставке газа.