Незаконный отказ в гарантийном ремонте - магазин электроники столкнулся с иском и требованием выплаты неустойки

• г. Махачкала

Я работаю в магазине электроники. У нас был куплен компьютерный планшет, через 2,5 месяца в нем запала кнопка включения, покупатель отнес его на ремонт в авторизованный сервисный центр. Сервисный центр просрочил время диагностики (больше 45 дней), и вернул покупателю планшет с заключением, что это не гарантийный случай. Покупатель подал иск в суд, заказал экспертизу, экспертиза показала что дефект является заводским браком, и случай гарантийный. В данном случае авторизованный сервисный центр является уполномоченной организацией от изготовителя. Все претензии и иски попали к магазину, требуют выплаты неустойки за просрочку. А магазин не допускал этой просрочки, он сам отвозил товар на ремонт, а не через магазин. Что делать в данной ситуации? Неустойка уже большая, и моральный вред требуют возместить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роксана.

Что делать ? Готовиться к суду, читать Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей, изучать судебную практику, призавать иск полностью или частично, писать возражения на иск при частичном признании иска, привлекать в качестве третьего лица на стороне ответчика сервисный центр и конечно изучать Гражданский процессуальный кодекс РФ, что бы лучше знать свои права в Суде.

Или обратиться к юристу, предоставить ему всю информацию, копию иска и другие доказательства, а юрист подготвоит юридическое заключение и письменные возражения на иск.

Удачи.

ст. 401, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из данной нормы следует, что в неисполнение обязательства должен быть ваш умысел, которого быть не может так как вы не могли знать об обращение истца в сервис и не могли принять мер во исполнение его требования.

ст. 404, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Поскольку вы не имели возможности контролировать ход удовлетворения требования истца в силу неосведомленности об обращение в сервис. Тем самым истец преднамеренно пытался увеличить размер понесенных убытков.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей"

п. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

п. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Из данной нормы следует, что истец самостоятельно выбирает кому предъявить требования продавцу или сервису и истец свое право выбора исполнил обратившись в сервис.

ст. 330, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Из данной нормы следует, что неустойки уплачивается в случае неисполнения обязательства, а поскольку к вам истец не обращался обязательства у вас не возникло, следовательно и неустойка не подлежит начислению.

Это в кратце.