Как действовать при просрочке платежей по кредиту и угрозах ареста счетов от банка?

• г. Троицк

Взяли с мужем кредит в банке связной,60 000 руб. кредит оплачиваем но с просрочками в месяц платим 5050 руб! в этот раз опять просрочили на неделю. Звонят с банка и говорят нужно уже оплатить 6300. иначе арестуют банковские счета и дело передадут коллекторам! Звонят родителям! Подскажите пожалуйста что делать? Иногда угрожают!

Ответы на вопрос (1):

Ирина Петровна, здравствуйте.

Пока Вас этот Кредитор просто пугает...

Но если Вы будете нарушать условия кредитного договора, а тем более не выплачивать кредит и проценты по нему, то Вас может ожидать следующее.

1. Сначала работники банка уговаривают платить кредит и проценты добровольно,

попугают судом, коллекторами...

2. Затем могут передать это дело коллекторской фирме, которая более жестко будет продолжать требовать денежки по кредиту и проценты по нему, в т.ч. повышенные пени.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, он подождет, пока проценты, в т.ч. повышенные "накрутятся" у заемщика побольше.

4. А через пару лет Банк или иной Кредитор, если Банк сможет продать ваш долг, обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нему и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и повышенных процентов, пеней.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело уже включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в банках заемщика и не только его, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Для заемщика лучше, если Кредитор обратится с иском в суд, в суде будет точно установлена сумма долга, процентов, в т.ч. повышенных, которые возможно будет с помощью юриста уменьшить.

Удачи Вам.