Как изменить фамилию ребенка после лишения отца родительских прав и возможности выбора фамилии.

• г. Чита

Лишила отца родительских прав. Хочу поменять фамилию дочери. Какую фамилию я могу дать не совершенно летнему ребенку? Только свою? Или любую другую? Можно ли дать фамилию гражданского мужа при этом не удочеряя ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете дать ребенку свою фамилию

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Фамилия Вашего сожителя (кто знает, может и не единственным будет?) не может быть присвоена Вашему ребёнку - давайте свою.