Гражданин с двойным гражданством России и Литвы - правовые нюансы и возможные проблемы на таможне при поездке в Россию и обратно

• г. Аликанте

У меня двойное гражданство России и Литвы. Сейчас проживаю в одной из стран ЕС. Нужно срочно выехать в Россию по семейным обстоятельствам. Какие проблемы у меня могут возникнуть на таможне при выезде и при возвращении?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых понятие "двойное гражданство" в международном праве означает при условии наличия договоров между государствами, гражданином которых является данное лицо. В данном случае Вы не попадаете под это понятие. Что касается проблем при въезде-выезде из ЕС в Россию, у Вас их не должны быть. Но, это не означает, что вы не должны иметь соответствующих документов. Желаю удачи!