Юридическая сила завещания наследования приватизированного недвижимого имущества на территории России при переводе и заверении в Литве

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу на территории России завещание о наследовании приватизированного недвижимого имущества, находящегося на территории России (имущество передается в наследство от гражданина России ближайшему родственнику, также являющемуся гр. России; получатель наследства не прописан на завещаемой жилплощади), если завещание составлено на русском языке, но на территории Литвы, переведено на литовский (государственный язык) и заверено местным нотариусом?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

дравствуйте, Константин.

Нет, такое завещание недействительно.

Согласно п.7ст.1125 ГК РФ в Вашем случае завещание должно быть удостоверено должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации на территории Литвы.

Успехов