Обязана ли я выплачивать долг по кредитной карте умершего мужа или возможно закрыть его в связи со смертью?

• г. Одинцово

Совсем недавно у меня умер муж. Вскоре на его номер пришло сообщение из банка с просьбой погасить долг по кредитной карте Сбербанка. В наследство я еще не вступила, но стараюсь ежемесячно вносить долги по кредиту.

У меня тоже есть кредиты и в общей сложности выходит довольно большая сумма. Я бы хотела уточнить, обязана ли я выплачивать долг по кредитной карте мужа или я могу обратится в банк с просьбой закрыть кредит в связи со смертью мужа?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы вступаете в наследство, то придется оплачивать в пределах стоимости наследственного имущества.

Вы не обязаны выплачивать кредит, если не принимали наследство. Возможно они застрахованы.

Если Вы принимаете за ним наследство и у умершего не было страховки жизни, то обязаны - в пределах стоимости наследства.