Требуется личное присутствие при регистрации в Москве - нарушение законов или стандартная практика?

• г. Москва

Супруга подала документы на постоянную регистрацию в Москве (нужно для дет. сада), но в другом городе в ее квартире прописан только несовершеннолетний сын (я прописан у своих родителей). Чтобы он не остался прописанным один, меня нужно прописать в ту квартиру. Для этого в другой город отправили пакет документов: мой паспорт, военный билет, свидетельство о браке, свидетельство собственности на квартиру и два заверенных у нотариуса - доверенность на подачу и написание любых документов от меня для моей матери и второй согласие собственника (жены) на регистрацию меня в квартире. Сегодня мама заходила к начальнику УФМС района из которого выписываюсь, где ей сказали что выписать по этим документам без проблем, но для прописки я должен лично прийти и написать заявление. Действительно ли так, нотариусы уверяли что этих документов хватит, или на Урале свои законы? Лететь туда это еще деньги и время, прописывать ребенка в Москве пока тоже дорого..

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Соответственно если в доверенности указана возможность представителя на подписание и подачу заявления от имени представляемого, тогда права и обязанности возникнут непосредственно у представляемого. Однако, гражданское право регулирует в основном частно-правовые отношения, то есть отношения координации, в которых субъекты выступают как равноправные участники правоотношений. Отношения публично-правовые, то есть власти и подчинения регулируются в своем большинстве различными Законами и подзаконными правовыми актами. Данные отношения являются публично-правовыми и регулируются Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

"Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 и др. актами.

В ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I сказано:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

Правоустанвливающий документ.

Помимо того аналогичные требования установлены в правовом акте: "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Вопрос о возможности регистрации гражданина по месту жительства или по месту временного пребывания через представителя можно назвать дискуссионным.

Законодательно участие представителя в отношениях по регистрации не закреплено.

Однако, как следует из Определения верховного суда рф от 16.10.2003 n кас03-459

"...Оспариваемые пункты Правил(от 17 июля 1995 г. N 713) и Инструкции не содержат требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующие органы для оформления регистрации, поэтому Верховный Суд Российской Федерации обоснованно отказал в удовлетворении заявления в указанной части, в связи с отсутствием предмета обжалования....

...Отказывая заявителю в удовлетворении требования о признании незаконными положений о необходимости представления в соответствующие (регистрирующие) органы документа, удостоверяющего личность (паспорта), Верховный Суд Российской Федерации пришел к правильному выводу о соответствии нормативных актов в этой части Закону РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-первых, полномочия Правительства РФ по установлению Правил регистрации и снятия с регистрационного учета предусмотрены статьей 3 приведенного выше Закона.

Предусмотренная Правилами необходимость представления, наряду с другими документами, документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в регистрирующие органы для оформления регистрации вытекает из установленной законом обязанности регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства, а также и из содержания ст. 6 вышеназванного Закона, предусматривающей обязанность представления гражданином при регистрации по новому месту жительства паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

О правомерности содержащегося в Правилах требования о предоставлении паспорта в регистрирующие органы свидетельствует и Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", в пункте 4 которого указывается, что представление паспорта и других документов для оформления регистрации обусловлено необходимостью подтверждения добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованиям ст. 17 (ч. 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище."

Таким образом можно сделать вывод, что паспорт(оригинал) предъявить в регистрирующий орган необходимо, однако подать документы в т.ч. и паспорт может и представитель на основании доверенности.

Заявление должно быть подписано гражданином, который желает зарегистрироваться.

Отказ от принятия заявления может быть обжалован вышестоящему руководству или в суд.

См. так же: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если я имею долг перед банком, переезжаю в другой город и женюсь там, жена меня прописывает на постоянную прописку. Мой сын тоже уезжает в другой город, но прописка у него остаётся старой, он прописан в квартире один. Вопрос: Может ли банк по решению суда отнять у меня мою квартиру, ту, в которой я жил до переезда в другой город, где остался прописанным мой сын. Квартира по кредитному договору банку не заложена. Не может ли посчитать суд мою квартиру не единственным моим местом проживания, так как я прописан у жены в другом городе? И второй вопрос. Может ли банк что-то отнять у моей настоящей жены, к примеру, не затронет ли эта моя история и её квартиру, где мы вместе сейчас живём? Квартира была приобретена женой в её личную собственность за много лет до нашего брака.

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия? Муж дал нотариальное согласие, но собственник квартиры моя мать, и прописан там несовершеннолетний мой брат. Согласие только моей матери-собственника или брата тоже?

Мне необходимо начать приватизацию квартиры, для этого нужно получить доверенность от сына (15 лет), который прописан в моей квартире, но проживает в другом городе. Нотариус города в котором проживает мой сын, сказал что мне необходимо в свою очередь оформить доверенность на то, чтобы ребенок мог подписать доверенность на мое на приватизацию. Так ли это?

Ребенку 6 лет, у него нет прописки! Я мать прописана у родителей которые отказались прописать его, отец ребенка прописан у себя в квартире он собственник, с ним сейчас не живем - ребенка не прописывает и находится в местах лишения свободы! Скажите пжл... мы переезжаем с сыном в другой город, там будет у нас постоянная прописка в Москве!

1.Могу ли я без согласия отца прописать сына в другом городе? Ведь он нигде не прописан и я поменяю прописку свою, можно ли будет тогда без согласия отца прописать ребенка по новому месту регистрации матери?

2. Что будет за то что ребенок не прописан до сих пор, штраф? Я не могу его прописать в родном городе сама на "птичих правах"

3. Можно ли без натариуса (через начальника тюрьмы) заверить доверенность на прописку сына в другом городе если она все таки понадобиться?

Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека?

Мы сейчас продаем приватизированную квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с гражданской женой на съёмной квартире, выписаться он не против, но только приехать в свой регион и прийти лично, чтобы выписаться он не может, он хочет сходить к нотариусу и написать доверенность у нотариуса и по этой доверенности, чтобы я его выписал, а затем так же по доверенности заверенной у нотариуса его можно потом будет прописать в другой купленной квартире так можно сделать и как по закону разрешается или нет?

Я единственный собственник квартиры. Она была куплена до брака. Щас я разведен но мой ребенок прописан в моей квартире. Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)? Или прописать ребенка в квартире мамы ребенка. Сама мама ребенка прописана в другом месте.

Я купила квартиру в Самаре, там живет моя дочь, сама живу в другом городе, в Башкирии. Свидетельство о регистрации получила моя дочь в регпалате по доверенности, заверенной у нотариуса и позволяющей ей представлять мои интересы в ЖКО, газовой службе ит.д. Что мне нужно, чтобы прописать ее в квартире, не приезжая в Самару. Я так понимаю, что нужно согласие мое, заверенное у нотариуса. Но у меня нет на руках свидетельства о регистрации, оно у дочери Какие документы нужны нотариусу для оформления Согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение