Предложение на покупку гаража возникло, но возникают проблемы с наследованием – что делать?

• г. Качканар

Мне предложили купить гараж. Цена меня устраивает. Но есть проблема. Женщине достался гараж от родителей. Родители умерли. В право наследства она не вступала, так как живет очень далеко. Родственников, кроме 9-ти летнего сына у нее нет (это по ее словам). От гаража документы - это книжка. Кроме нее ничего нет. Что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, посоветую поговорить с председателем гаражного кооператива. не исключено что документы можно переоформить безболезненно. но лучше обратиться к юристу на месте.

Если нет других наследников, или они отказались от наследства то можно приобрести. Заключайте договор, деньги под расписку. От нее генеральная доверенность на совершение всех действий с гаражем.

Из практики: была ситуация с гаражем - оформлен в 1984 г. на бабушку как члена кооператива, умерла. Не вступая в наследство ее сын продал гараж даже без расписки. В дальнейшем умер. Внук бабушки не вступая в наследство, зная о том что гараж продан, выдал доверенность и попросил его не беспокоить. Все решали и решили через суд.

В отношении председателя кооператива. Можно попробовать, но как правило уже все устаканено и в ОМСУ имеются списки членов кооператива, так что не прокатит.