Возможности оформления капитального гаража после переуступки членства в ГПК - рассмотрение вариантов и действий

• г. Красноярск

Мне предложили купить капитальный гараж по выгодной цене. Продавец это сын владельца гаража, но сам владелец умер. Из документов у сына только членская книжка кооператива, отсюда и низкая цена. Оформлять собвтсвенность сын не хочет, хочет продать так, с последующим оформлением на нового хозяина. Я слышал, что можно оформить это как переуступку членства в гпк и затем, когда я вступлю в гпк уже заняться оформлением этого гаража на себя. Так ли это, или какие действия возможны?

Ответы на вопрос (2):

купить можно только в том случае, если у продавца будет свидетельство о праве собственности

Впоследствии, чтобы оформить право собственности на гараж, вам, скорее всего, необходимо будет обращаться в суд. А для обращения в суд нужны будут документы на землю и другие документы на имя умершего. А вы не наследник, поэтому вы не сможете оформить гараж.

Либо не покупайте гараж, либо требуйте, чтобы наследник оформил свои права на него.

Если вы просто станете членом ГСК, вы никогда не сможете оформить гараж в собственность.