Возникла проблема с отметкой после освобождения по УДО - правомерно ли возвращение наказания?

• г. Кызыл

Я был осужден по статье 158 ч 2 в 2010 году к 4 годам условно с испытательным сроком в 4 года в 2011 году меня осудили по статья 161 часть 1 и мне назначили 2 г 6 мес. ВК по другому делу и статье, отбыв срок наказания я освободился по УДО оставив за спиной 8 месяцев испытательный срок 8 месяцев я отходил нормально, устроился работать работаю живу отдельно от родителей ходил отмечатся далее по 158 но в январе месяце я заболел и не пришел на отметку дважды проболевшись я пришел на отметку мне сказали что меня собролись подовать в розыск так как я не рпишел на отметку, я отметился и вот в мае я подрался и не смог придти на отметку по состоянию здоровья потом я просто заработался и не пришел и в июне на отметку тет мне в вк пишет сестра о том что пришел инцпектор и сказала что мне вернули 3 г.6 мес и я в розыске, вот хочу узнать правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

согласно ч.3 ст.74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вам нужно доказывать, что на отметку вы не пришли по уважительной причине, никуда не скрывались, что вас разыскивали не знаете. Если УИИ подали ходатайство на замену вам условного срока на реальный все равно будет суд, на котором вы и должны доказывать свою невиновность.

Без вашего участия не должны были проводить судебное заседание. Если бы объявляли в розыск то судебное заседание откладывается до окончания розыска. Узнавайте конкретно.

Статья 247 УПК РФ Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)