Необходимость судебного разбирательства по вопросу о несогласии лишения аренды земли и причин, затронувших семью с долгосрочной историей пользования

• г. Калининград

Ранее задавала вопрос о несогласии лишения нас аренды земли. Подали в суд на администрацию города и на нынешних арендаторов. Дело в том, что наша семья на протяжении многих лет пользовалась арендой земли с 1960 года

,которая находилась за нашим домом. Земля не была поставлена на кадастровый учёт,т.к аренда была краткосрочной и подписывалась сроком на 1 год пользования и так продолжалась многие годы. Аренду продляла нам администрация Ленинградского района и когда нашу семью вдруг поставили в известность, что земля теперь у соседей, которые год назад купили особняк мы стали выяснять почему так произошло. Записались на приём к главе муниципалитета по земле и он нам разъяснил, что земля собственность города, был проведён аукцион (но мы об этом ничего не знали) размещалось объявление в газете, мы к сожалении такие газеты не читаем и так как заявитель был один предоставили землю соседям. Правомерно ли поступили с нами и есть ли у нас шанс побороться за нашу землю. Адвокаты не хотят судится с городом, говорят бесполезно. Но я думаю, что нас всё ,таки прежних арендодателей должны были поставить в известность и известить об новых правилах. Да и что такое аукцион - кто больше в казну положит, тот и пользователь. Получается что у хозяина особняка заведомо больше шансов, нежели у бывших хозяев, имеющих однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Судиться в данном случае с городом - дело малоперспективное.

Единственный шанс - найти нарушения в процедуре Вашего уведомления и проведения аукциона. Учитывая опыт чиновников - маловероятно, чтобы они допустили какой-нибудь глупый ляп.Если найдется уведомление Вас о том, что администрация не планирует продлевать с Вами договор аренды земли на новый срок - то шансов у Вас нет. Причем Такое уведомление не обязательно будет подписано Вами. Оно могло быть отправлено по почте и вернуться обратно по истечению срока хранения на почте.