С какого момента начисляются алименты при разводе и как увеличить их размер? Может ли быть требование оплачивать часть кредита мужа?

• г. Киров

Мы с мужем не живем уже 3 месяца, у нас 5 месячный ребенок. Я решила развестись. Муж за эти 3 месяца не помогал ни материально, ни физически. При разводе буду требовать уплаты алиментов. С какого момента будут начислены алименты: с момента подачи заявления или с того момента как мы не живем вместе. Как можно увеличить размер алиментов?

И еще вопрос: на мужа оформлен кредит. Могут ли меня обязать оплачивать часть этого кредита и при каких обстоятествах.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты начисляются с момента подачи Вами заявления в суд. Размер алиментов на 1 ребёнка составит 1/4 всех видов заработка мужа. Долги супругов при разделе совместно нажитого имущества делятся пополам. Не имеет значения, на чьё имя был оформлен кредит.