Отказ в выдаче договора социального найма из-за разных фамилий - правомерно ли это?

• г. Саратов

Приватизирую квартиру, которая осталась после смерти бабушки. Всю жизнь проживала там и была прописана. Отказали в выдаче договора социального найма под предлогом того, что я должна доказать что я на самом деле являюсь внучкой своей бабушки, т.к. у нас разные фамилии. Правомерно ли это? заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Доказыайте факт родственных отношений

Ирина, здравствуйте! К огромному сожалению, в последнее время аналогичных вопросв все больше и больше. Пошла такая порочная практика - требовать доказательств родства между нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком) и теми гражданами, которые были вселены им как члены семьи ил в качестве членов семьи. Как будет членом семьи может быть только родственник (что, естественно, нонсенс...). Конечно, требование неправомерно. Вы были законно вселены и проживали в данной квартире, Вас поставили на регистрационный учет, Вы оплачивали наем и ЖКУ - то есть, исполняли условия договора социального найма. Просто он не совершен в письменной форме. Главное - именно, законность вселения (если вселились до марта 2005 года - то Ваши нормы закона - ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР).

Вам нужен юрист по жилищным вопросам. И, получив отказ, обращаться в суд.

Второй вариант - сделать одолжение чиновникам и предоставить документы, подтверждающие родство..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Спорить бесполезно. Предоставьте документы подтверждающие родственные отношения. Это будет самым простым. Если все таки откажут, обращайтесь в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением и признании права собственности на жилое помещение в порядке бесплатной приватизации.