Сестра, проживающая в Германии желает продать свои 2/5 доли в жилом доме, перешедшие ей по наследству от матери.

• г. Санкт-Петербург

Сестра, проживающая в Германии желает продать свои 2/5 доли в жилом доме, перешедшие ей по наследству от матери. Наследство оформлено. Другая сестра, проживающая в этом доме, в наследство не вступала и не собирается (2/5 доли), брат (1/5) - в наследство не вступал и не собирается. Т.о.наследство братом и сестрой не принято, отказа не написано. Родители умерли в 1978 и 1991 году соответственно. Для оформления сделки купли-продажи нотариус требует предоставить отказ от преимущественного права покупки от сособственников. Непонятно одно - кто сособственники?

Брат и сестра наследство не принимали, все сроки давно прошли. Законны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Тогда не ясно, откуда произошли доли - вы сами указали, что желающей продать принадлежит 2/5, соотвественно уже есть сособственники.