Как отозвать генеральную доверенность без наличия документов и переписать дом на нового владельца?

• г. Орёл

У моего деда есть дом. Он оформил ген. доверенность на одного человека и отдал все документы на этот дом. Сейчас он хочет отозвать эту доверенность и переписать дом на меня. Как это сделать если не осталось совсем ни каких документов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Ваш дед оформил ген.доверенность на человека, то скорее всего дом этот уже продан.

Но если Вы уверены, что этого еще не произошло, тогда восстановить документы можно.

Для начала закажите выписку из ЕГРП, и вы увидите кто собственник этого помещения на данный момент. Если все еще Ваш дедушка, тогда можно продолжать в сборе документов, если нет, тогда можно и не пытаться дальше, можно лишь будет только подать в суд на человека у которого была ген. доверенность, ссылаясь на то, что он обманул Вашего деда. Но учтите, все что Вы скажите надо доказать.

Если же дом на Вашего деда, тогда можно заказать кадастровый паспорт. И выписка из ЕГРП и ад. паспорт это открытые сведения, по этому заказать может кто угодно. После этого с этой выпиской и желательно с документом основанием ( это тот документ который вы отдавали в регистрационную службу для получения свидетельства о гос. регистрации права),

вы можете прийти в УФРС и заказать дубликат Свидетельства о гос. регистрации права.

А с ним можно будет и восстановить без проблем и тех. документацию на дом в БТИ.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Юлия!

Наталья, добрый день. Генеральную доверенность Ваш дед может отозвать обратившись к нотариусу которым она была удостоверена. Однако прислушайтесь к мнению юриста Юлии в части заказа выписки из ЕГРП во избежание негативных последствий. Ну а дальше действуйте по обстоятельствам.

С уважением...