Как защитить решение суда о взыскании алиментов от обжалования бывшим мужем?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на руках решение суда о взыскании алиментов, удалось его получить спустя год. Бывший муж собирается его обжаловать. Подскажите, пожалуйста, могут ли ему отказать в обжаловании, какие основания должны быть для обжалования? Он опять тянет время.

Ответы на вопрос (8):

Основания для обжалования: нарушение норм процессуального и/или материального права. Решение суда о взыскании алиментов вступает в законную силу немедленно, ст. 211 ГПК РФ. Берите исполнительный лист и несите в службу приставов.

Прежде всего ему необходимо восстановить сроки, и если суд восстановит сроки то будет рассматриваться вопрос об отмене решения суда первой инстанции или оставления без изменения.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

...3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены, случаи когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования. Уважительными можно назвать например, болезнь лица, нахождение долгое время в командировке и тп.

на практике такие большие сроки как в вашем случае не восстанавливают.

Ксения если у Вас на руках имеется решение суда, и пока оно еще не обжаловано Вам необходимо взять исполнительный лист, чтоб приставы смогли стягивать с него алименты на Вашего ребенка.

Изначально было вынесено заочное решение, которое в последствии было обжаловано и отменено.

Сейчас вынесли очное решение о котором лично уведомили ответчика и выдали на руки копию решения суда. Со слов ответчика он собирается его обжаловать. Знаю, что срок обжалования 1 месяц.

Пускай обжалует, это его право. Если есть желание, можете выслать на почту решение суда, я смогу дать заключение о том, насколько реально обжалование.

Да в течение тридцати дней с момента изготовления решения в окончательной форме стороны вправе обжаловать такое решение в апелляционном порядке. Кроме того, суд вправе восстановить срок на подачу жалобы если имеются уважительные причины такого пропуска.

Кристина, обязанность по уплате алиментов предусмотрена семейным законодательством. Отец Вашего ребенка все равно будет платить алименты. Как я понял, Вы подавали исковое заявление о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме?

Если планируете взыскивать в размере 1/4 части всех видов заработка, то подается заявление о взыскании алиментов, и алименты взыскиваются с этого же дня.

Да. любая сторона по делу вправе обжаловать решение суда первой инстанции в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Жалоба подается в апелляционную инстанцию. При этом надо иметь ввиду, что в соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда первой инстанции о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. То есть наряду с решением суда. изготовленным в окончательной форме в канцелярии по гражданским делам этого суда вам обязаны выдать исполнительный лист.